Episódio hipotónico-hiporresponsivo pós-vacinação: a propósito de um caso clínico

Autores

  • Cátia Alves Serviço de Imunoalergologia - Hospital Dona Estefânia, CHLC
  • Ana Margarida Romeira Serviço de Imunoalergologia - Hospital Dona Estefânia, CHLC
  • Raquel Ferreira Serviço de Pediatria Médica - Hospital Dona Estefânia, CHLC
  • Teresa Almeida Serviço de Pediatria Médica - Hospital Dona Estefânia, CHLC
  • Paula Leiria-Pinto Serviço de Imunoalergologia - Hospital Dona Estefânia, CHLC

DOI:

https://doi.org/10.32385/rpmgf.v37i2.12071

Palavras-chave:

Vacinação, Episódio hipotónico-hiporresponsivo

Resumo

Introdução: O episódio hipotónico-hiporresponsivo (EHH) pós-vacinação caracteriza-se pela súbita diminuição do tónus muscular, hiporresponsividade e alteração da coloração cutânea (palidez ou cianose), com início imediato ou até 48 horas pós-imunização e em que não é identificável outra causa.

Descrição do caso: Descreve-se o caso clínico de uma lactente referenciada à consulta por suspeita de anafilaxia após vacinação e em que a investigação imunoalergológica permitiu excluir o diagnóstico, demonstrar a tolerância à vacina pentavalente e confirmar o EHH.

Comentário: Este caso reforça a importância da referenciação destas crianças para a consulta de imunoalergologia para exclusão/confirmação de alergia às vacinas. O EHH é uma entidade rara, pouco descrita na literatura e que pode acometer qualquer criança que seja vacinada. Não deve ser contraindicação para futuras imunizações, sendo, no entanto, recomendável que a dose de vacina pós-episódio seja feita em ambiente hospitalar.

Downloads

Publicado

2021-05-03

Como Citar

Alves, C., Romeira, A. M., Ferreira, R., Almeida, T., & Leiria-Pinto, P. (2021). Episódio hipotónico-hiporresponsivo pós-vacinação: a propósito de um caso clínico. Revista Portuguesa De Medicina Geral E Familiar, 37(2), 159–62. https://doi.org/10.32385/rpmgf.v37i2.12071